Miosite
Salve dopo 4anni di diagnosi di fibromialgia ho trovato finalmente un medico che e andato oltre perche purtroppo peggioro sempre più.mi ha fatto fare il pannello per gli anticorpi antimiosite con risultato pl12 e antimi alfa positivi e anti ku bordelaine.in urgenza ho fatto spirometria e TAC polmonare.grazie a dio tutto bene.ancora non so cosa dovrò fare.chi può darmi delle delucidazioni sulla malattia?grazie

La risposta
avatar Reumatologia e Osteoporosi - Giovanni Minisola Prof. Giovanni Minisola
Continui a seguire le indicazioni e i suggerimenti del reumatologo di riferimento.