Menopausa
Gentilissima dottoressa, Da poco ho effettuato analisi del sangue complete con dosaggi ormonali dal momento che sentivo molta stanchezza, senso di vertigini, come se mi mancasse il terreno sotto i piedi, e tanta irrequietezza. Ho 47 anni, preciso che già da circa un anno ho ciclo irregolare, varia dai 24 ai 38 giorni e flusso scarso (a volte mi bastano i salva slip) di circa tre giorni. Ogni anno eseguo eco trasvaginale, l'ultima circa otto mesi fa ed era tutto a posto. Bene, ecco le mie perplessità, tutte le analisi, anche quelle tiroidee sono andate bene ma ho effettuato i dosaggi ormonali 11 giorni prima del ciclo non sapendo che andavano fatte con una tempistica ben precisa! Le riporto comunque i valori: LH 5.0 (menopausa. 10/60) FSH 3.4 (menopausa 22/150)Prolattina 15.5 (menopausa 3.0/17) estradiolo 111 (menopausa <48), progesterone 7.7 (menopausa <5,). Potrei essere nella fase che precede comunque la menopausa? Dovrei rifare gli esami? Attendo una sua cortese risposta e la saluto cordialmente!

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Questi sono esami nella norma, se c’è un aspetto di premenopausa è nei cicli irregolari e nei sintomi più che in questi esami.Riparlane col curante. Rifare gli esami per cosa ?!? visto che non danno una risposta al tuo problema?Cordiali Saluti