Menopausa
Buongiorno mi chiamo Carla ho 49 anni :Ho iniziato ad avere problemi con il ciclo a 45 anni con ritardi o assenza di ciclo..Ho fatto esami di sangue ormonale e risulta menopausa ecografia interna con il risultato ancora qualche ciclo. Mi e successo che si e'presentato il ciclo dopo 16 mesi ..E normale ? Anche perchè il ginecologo mi aveva detto che dopo un anno mi potevo ritenere in menopausa .La mia domanda è posso rimanere incinta? Devo sempre attendere un anno per ritenermi in menopausa .Grazie

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Buongiorno, il messaggio non mi è del tutto chiaro, in particolare non capisco l’ecografia.Quel che sembra abbastanza evidente è che lei si trova ancora nella fase di transizione alla menopausa, con cicli quasi assenti e probabilmente mancanza di ovulazione. Questo è normale e molto variabile da donna a donna. Il ritorno della mestruazione dopo 16 mesi indica che lei ha ancora abbastanza estrogeni circolanti da far sanguinare l’endometrio. Questo da un lato può essere un bene perchè potrebbe diminuire l’intensità dei sintomi da carenza di estrogeni (vampate, insonnia… di cui infatti lei non parla) però da un altro lato richiede dei controlli scrupolosi con Pap Test ed Ecografia transvaginale per lo spessore dell’endometrio e la normalità delle ovaie.Abbia pazienza e si controlli ogni 6 mesi in questo periodo, affidandosi al/la suo/a ginecologo/a per accompagnare questa fase della vita che è sempre un po’ tribolata. Per l’ovulazione non è molto probabile che lei ovuli ancora e che possa avere figli, l’evenienza è sicuramente molto rara ma non impossibile quindi finchè non ne è sicuramente fuori si protegga ancora per poter stare tranquilla.Dr.ssa Barbara  Bonazzi