Menopausa
Salve Pochi giorni fa mi sono recata dal ginecologo per la visita annuale di controllo. E dopo avergli riferito che è dal mese di aprile che non ho più il ciclo e che da un mese che avverto i primi sintomi della menopausa (vampate) mi ha prescritto subito la terapia sostitutiva con il livial e gli ovuli colphotrophine. Non mi ha fatto fare nessuna analisi e ha verificato con l'ecografia lo stato delle ovaie. Ho 52 anni. Vorrei sapere se non è troppo presto per la terapia. Grazie

La risposta
avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano
In teoria non si trova ancora in menopausa (che per definizione è assenza mestruale da un anno)La prescrizione di tale terapia, comunque discutibile, mi sembra un pochino anticipata. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma