Menopausa
Salve vorrei sapere se il farmaco lutenyl 5mg serve x far venire il ciclo . Ho 52 e mezzo e per la prima volta mi è saltato il ciclo. Ho fatto Ecografia interna e risulta il mestruo. Mi é stato consigliato Lutenyl x 10gg per farmelo venire Anche perché sono ormai 55 giorni che ho delle perdite irrisorie . La ringrazio

La risposta
avatar Ginecologia - Francesca Marzano Dott.ssa Francesca Marzano
Il farmaco induce la mestruazione se l’ecografia ha mostrato che il suo utero è pronto a mestruare. Il successo della terapia dipende appunto dallo stato dell’utero, indicato da ecografia. Cordiali saluti dott.ssa Francesca Marzano Ginecologa Roma