Menisco mediale rotto
Salve, sono una ragazza di 18 anni, il mese scorso mi sono lussata la rotula a seguito di un evento traumatico, dalla RM è risultato che ho una meniscopatia mediale con corno posteriore interessato da rime fratturative complesse, io non vorrei operarmi perchè ho letto che si possono verificare anche delle patologia a seguito di questo genere di interventi. Io comunque non sento dolore e cammino. Vorrei chiedere a voi specialisti se ci sono dei metodi alternativi. Grazie in anticipo

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Dipende cosa vuoi fare nella vita, si può vivere bene anche senza operarsi e usare un tutore armato, ci sono casi di interventi di staminali iniettate nel ginocchio per rigenerare almeno in parte la lesione ( sei giovane ..bene), ma personalmente non ne ho esperienza…Senti il centro universitario più vicino a te.Un saluto