Mammografia e linfonodi
Salve,ho 57 anni e a qualche giorno fa ho eseguito la mammografia col seguente referto: L’esame mammografico bilaterale e’ stato eseguito con la tecnica digitale 2D nella proiezione C-C e MLO. Bilateralmente mammelle a struttura fibro-ghiandolare. Non immagini riferibili a lesioni a carattere infiltrante o retraente né calcificazioni patologiche. Opacità nodulari millimetriche in corrispondenza dei prolungamenti ascellari da riferire a linfonodi reattivi. In relazione alla struttura delle mammelle si consiglia completamento dell’indagine con esame ecografico. Salvo diversa indicazione clinica il successivo controllo mammografico è consigliato tra 12-18 mesi. L’ultima ecografia mammaria risale a Giugno 2015 e questo e’ il referto: Non alterazioni ecograficamente apprezzabili a carico del parenchima ghiandolare mammario, bilateralmente. In entrambi i cavi ascellari sono riconoscibili linfonodi aumentati di dimensioni con caratteristiche generiche di reattività e diametro massimo di 19.1 mm. La mammografia è state eseguita con la tecnica digitale 2D,ho letto di tecniche avanzate 3D ecc molto più accurate,questo significa che con questa tecnica 2D delle lesioni presenti si siano potute non vedere?Leggo anche opacità nodulari millimetriche e linfonodi reattivi cosa vogliono significare? Come mai mi consigliano di fare un’ecografia? Mi e’ capitato qualche mese fa di avere dal capezzolo sinistro una secrezione morroncina e ho un costate fastidio,una sorta di sensibilità a questo capezzolo cosa potrebbe essere?qualcosa di preoccupante?Grazie per la risposta.

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
La secrezione dai capezzoli e i linfonodi reattivi fanno pensare a un’infiammazione dei dotti retroareolari pertanto è utile sia l’ecografia sia fare dei vetrini del secreto a scopo di indagine sia batteriologica che oncologica. Vada a rifare l’ecografia e poi si presenti con gli esami da un senologo.