Mal di testa che prende gli occhi
Buongiorno. Da febbraio ho iniziato ad avere mal di testa, nausea e giramenti di testa. Ho fatto la risonanza al collo e mi hanno trovato protusioni c5 e c6. Ho fatto fisioterapia e sembrava stessi meglio ma faccio ancora a volte giornate con mal di testa e problemi agli occhi. Puo essere veramente solo un problema alla cervicale?

La risposta
avatar Fisioterapia - Gabriele Pucciarelli Gabriele Pucciarelli
Gentile paziente, problemi di vertigini e nausea mi farebbero pensare ad un possibile problema di labirinto, di competenza dell’otorino. Sicuramente però è possibile che sia anche un problema cervicale, non tanto per le protrusioni (probabilmente troppo basse per dare dolore al volto), ma più di origine muscolare (muscoli sternocleidomastoideo, scaleni, trapezio). L’ipotesi verrebbe confermata dal miglioramento ottenuto con la fisioterapia. Le consiglio quindi di insistere con tali trattamenti, e magari contemporaneamente controllare che non ci siano problemi otorino-laringoiatrici.Saluti