Lussazione acromio claveare
Salve, oltre un mese fa in seguito ad una caduta mi è stata rilevata una lussazione acromio claveare di 3 grado spalla dx, io ho optato per la soluzione non chirurgica e dopo 30 giorni in cui ho indossato l'apposito tutore nella radiografia di controllo mi viene detto che si era sistemata fin troppo bene, il dottore mi ha fatto notare come la clavicola fosse allo stesso livello dell'acromio. A distanza di una settimana però la clavicola al tatto sembra si sia sfasata dall'acromio di oltre un centimetro e a volte avverto uno specie di schiocco con conseguente dolore nel medesimo punto sia a riposo che magari durante la fisioterapia. Volevo chiedervi se è normale che ceda di qualche centimetro oppure la cicatrice del legamento si sta rompendo perché mi hanno fatto togliere il tutore troppo presto? Perché sull'ultima radiografia era veramente allinata e identica alla sx. Grazie

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Diciamo che uno scalino lo fa’ quasi sempre, il quanto dipende dalla gravità della lesione e non dal tempo, in quanto dopo circa 3 settimane quel che doveva fare il corpo lo ha già praticamente fatto. Quindi stai sereno, riparlane con il tuo ortopedico , ma probabilmente ti darà una risposta simile.Un saluto