Lomboartrosi
Gent.mi dottori, da qualche mese accuso un forte dolore al gluteo sinistro che si irradia a tutta la gamba.Ho usato degli antinfiammatori senza, però,alcun beneficio.Solo con le punture di cortisone i dolori si sono attenuati.Il medico curante mi ha prescritto una TAC sacroiliache bilaterale con il seguente referto:" Note di lomboartrosi con appuntimento osteofisico somatomarginale, di degenerazione della sinfisi pubica e di artrosi delle sacro-iliache. Cenni di coxartrosi bilaterale. Piccola isola di compatta( enostosi) metaepifisaria prossimale del femore destro. Alcuni fleboliti nell'emiscavo pelvico sinistro". Vorrei sapere se la mia situazione è grave e se è la causa dei forti dolori che accuso. Quale terapia mi consigliate? Distinti saluti Rosa

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Caro lettore, per capire se è grave si dovrebbe fare un quadro generale di te : età, lavoro, postura, lavoro, eventuali altre patologie, peso… In linea generale è un quadro degenerativo da età ( ma è una supposizione mi perdoni). Un parere vero lo si può dare solo dopo una visita diretta. Un personale consiglio :ripeterei la RMN ma al livello lombo sacrale per valutare eventuali ernie discali e dopo andare da uno specialista. Pareri senza una visita creano sempre confusioni ed ansia. Un saluto