Lombalgia o altro?
Buongiorno, sono un ragazzo di 35 anni, faccio l'ingegnere (lavoro molto sedentario) e da circa un paio di mesi sono affetto da una specie di lombalgia. Devo dire che un pò di male alla schiena l'ho sempre avuto, ma un fastidio come in questi ultimi tempi mai. Non vi sono state cause scatenanti, l'unica cosa che mi viene in mente è la nascita di mio figlio quattro mesi fa ed il fatto che, inevitabilmente, lo tengo molto in braccio. Visto che soffro di colite, il medico ha ritenuto opportuno farmi fare alcuni esami per escludere patologie legate all'intestino (ho fatto eco addominale, esami del sangue, emocromo, urine, feci con sangue occulto) tutti con esito negativo e senza anomalie. A questo punto mi ha dirottato da un fisiatra, il quale ha diagnosticato (senza esami radiografici) lombalgia meccanica e mi ha prescritto 10 sedute di fisioterapia e 5 di tecarterapia. Fatte anche quelle, ma con miglioramenti molto lievi. Le caratteristiche del dolore sono le seguenti: mentre cammino o sono a letto sto bene, non sento praticamente nulla, tantè che di notte dormo. Sento invece dolore alla parte bassa della spina dorsale ed una tensione nei due muscoli laterali quando sono seduto in ufficio o in macchina e quando sto fermo in piedi per parecchio tempo. A questo aggiungo che il dolore si acuisce quando mi capita di tossire o di starnutire. Cosa può essere secondo voi? A chi mi posso rivolgere?

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Senza una visita, anche con la tua descrizione accurata, si tirerebbe ad indovinare. Fare un rx al rachide lombo sacrale, una RMN, un rx del bacino per vedere se hai un disallineamento delle anche, valutare se hai una camminata errata, valutare la tua postura in posizione neutra,….. come vedi questi sono solo alcuni accertamenti che servono per iniziare una diagnosi. Se ti fa male nel tossire la probabilità che ci sia un’ernia è alta.Di più non posso,  come potrai capire da quello che ti ho scritto , sbilanciarmi, sarei poco professionale.