Linfonodi
Buon pomeriggio sono molto preoccupata e vorrei un parere. Quest'estate per via di alcuni linfonodi infiammati sottomandibolari sono andata a fare un ecografia, il medico mi disse che non c'era motivo per allarmarsi. Ho sempre sofferto di infiammazione alla gola, tonsille e placche. Ma ancora oggi a causa di un forte mal di gola ho notato di nuovo che sono ancora gonfi. Il risultato dell'eco di luglio è questo: " L'esame eseguito con sonda digitale a multi frequenza ha mostrato in sede sottomentoniera due formazioni linfonodali di 5 e 4 mm, non tumefatti. In sede laterocervicale bilaterale presenza di alcune formazioni solide ovulazione ipoecogene senza caratteri di assorbimento acustico. Non alterazioni ecostrutturali a focolaio in atto". Sono molti anni che notavo questo riconviamento bilaterale laterocervicale ma non avevo mai dato peso. Dopo questa ecografia comunque avevo eseguito degli esami del sangue che erano nella norma. Ora sono in panico poiché sono sempre li, cercando su internet leggo varie cose. Vorrei gentilmente un vostro parere e consiglio

La risposta
avatar Odontoiatria - Gianfranco Aiello Prof. Gianfranco Aiello
Il rigonfiamento dei linfonodi per cui Lei è in panico è assolutamente normale.I linfonodi una volta aumentati di volume non regrediscono più. Pertanto rimarranno così per sempre. In caso di nuova infezione alla gola o alla bocca potrebbero eventualmente aumentare ancora modicamente.È assurdo che le abbiano fatto eco e quant’altro per riscontri clinici normali.Dunque può smettere di essere in panico per il fuoco di un cerino.Prof Aiello