Linfoadenopatie e denti
In seguito ad una visita dall'otorino per problemi ad una ghiandola parotide sx faccio una TC di controllo per verificare la presenza di calcoli salivari., Il referto lo esclude e segnala solamente la reattività del linfonodo latero cervicale di sx ( che per inciso da sempre è reattivo). Il medico di base mi ha prescritto una paronamica per capire se il gonfiore del linfonodo possa avere originale da qualche causa dentaria considerando che la reattività è solo in quel punto del corpo e considerando anche che quella parte è stata sempre oggetto di traumi da interventi di incapsulamento dentale e disturbi dell'ATM. Cosa ne pensate? Da cosa potrebbe dipendere questa infiammazione?

La risposta
avatar Odontoiatria - Gianfranco Aiello Prof. Gianfranco Aiello
Gentilissimo, Gentilissima,le posso confermare che averle prescritto una ortopantomografia è un primo step per verificare lo stato di salute della sua bocca e verificare se ci siano in atto degli stati infiammatori .CordialmenteGianfranco Aiello