Lieve calico-pielectasia
Buongiorno dottori, Vi scrivo per alcuni chiarimenti oltre che per frenare l'ansia mia e di mia moglie. Siamo in attesa di un maschio e siamo alla 35 settimana di gestazione. Come la prima gravidanza(femmina) anche questa sembra essere fisiologica con il feto che sin dalla prima ecografia, ma anche alla morfologica, presentava misure di una settimana avanti oltre che avere tutti gli organi di morfologia e posizione corretta. Premetto che mia moglie ha 35 anni compiuti a circa 4 mesi dal concepimento e ha fatto il b-test che ha evidenziato un rischio di trisonomie basso. All'ultima eco fatta a 35+3 il bimbo è risultato sempre avanti di una settimana, in salute e con una struttura morfologica corretta. L'unico dato che ci ha allarmati è che il ginecologo per il rene dx ha individuato una LIEVE CALICO-PIELECTASIA con dilatazione di 9mm. Il dottore ha cercato di tranquillizzarci dicendo che è tutto fisiologico e che il tutto comunque andrebbe confermato e valutato alla nascita. Il liquido amniotico è sempre stato normale durante tutta la gravidanza. Le domande che ho da porvi sono: È veramente così comune e fisiologico che ciò accada nei feti maschi?; Può essere comunque qualcosa che fa pensare a delle malattie cromosomiche?: È la stesso cosa dire calico renali e bacinetti renali?; È opportuno prendere degli accorgimenti particolari per il parto?; Grazie anticipatamente per le risposte che mi fornite. Saluti.

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Buongiorno. È molto frequente la presenza di lieve dilatazione dei calici o bacinetti renali e si comincia a prenderla in considerazione quando arriva a 15 millimetri. Non ha a che fare con le alterazioni cromosomiche.Il consiglio è di far controllare il bambino alla nascita dal pediatra.Cordiali Saluti