Lettura rmn, rottura lcp e lca
Buongiorno, ho 29 anni e in data 06/2014 a seguito di incidente stradale ho riportato la lesione totale del lcp e parziale del lca. Vorrei cortesemente delucidazioni sul referto della ultima rmn effettuata il 11/2016, ed eventuali terapie. Lca presenta una continuità anatomica normale, ma è deflesso, ha intensità di segnale più elevata che di norma e parrebbe parzialmente disinserito in sede prossimale. Necessaria valutazione clinica della stabilità meccanica della articolazione. Degenerazione intrameniscale mediale posteriore. Tendinite-tendinosi inserzionale del quadricipite. Grazie infinite Distinti saluti

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Ginocchio traumatizzato, instabilità articolare proprio come dice il referto. Si sottoponga ad una visita Fisiatrica, con una buona probabilità facendo fisioterapia e molto muscolo potrà avere una buona risoluzione del trauma.Un saluto