Lettura risultato risonanza magnetica
RM RACHIDE LOMBARE: Ridottala fisiologia lombare,Modeste irregolarita' spondiloartrosiche determinano insieme all'ipertrofia dei legamenti gialli riduzione dei diametri del canale vertebrale,ridotto lo spazio intersomatico L5-S1. Disomogeneità del segnale discale,dadegenerazione per la disidratazione, speciea L5-S1. Modesta protusione del disco L2-L3 a maggiore componente laterale -intraforaminale dx con appoggio radicolare. L3-L4 protusione discale posteriore armonica.L4-L5 protusione discale armonica,più evidente in sede intraforaminale sn. Discreta protusione posteriore del disco L5-S1, con tendenza all'erniazione laterale-intraforamimale sn, che determina compressione sul sacco durale e radicolare.Cono midollare in sede...

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Mi spiace ma una lettura di un referto di una RM senza una storia clinica, la descrizione dei sintomi, una valutazione neurologica è impossibile.La soluzione più pratica è chiedere delucidazioni allo specialista che l’ha richiesta e che quindi la conosce.Un saluto