Lettura r.magnetica bacino
La r.m.dice:segli artrosi coxco femorale bilaterale con sclerosi tetti acetabolari ed osteofitosi +evidente a sin. A tale livello si osserva diffuso edema della testa e collo femore +area sofferenza ischemica a livello testa femorale del DM di 21mm. Edema intraspongiiso anche al contrapposto tetto acetato lare. Modesta quota di versamento Intra articolare +evidente a sin.Cura ortopefico:Vinovo 21mm dì x 7 gg. Iniezione Clasteon 200 x 10gg a giorni alterni poi 1alla sett. X 30gg.Infine fare radiografia. Ho 74 anni.Il dolore è sopportabile.spesso mi "brucia"interno coscia altezza inguine .ogni tanto dolore ginocchio corrispondente (sinistro)non sono sovrappeso alta 1.73..Ho sempre camminato ,nuotato ed 1po'sciato.Grazie x l'attenzione A.I

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Ha un’artrosi… abbastanza evoluta sembrerebbe.. la cura è buona ed adeguata, ma solo con una visita si può capire se intervenire in altro modo … Risposta telegrafica lo so…ma di più è difficile dire , magari con una domanda più precisa… ma sono sicuro che il medico che ha avuto il piacere di visitarla  dovrebbe averle chiarito il suo problema e il futuro di quest’anca.Un saluto