Lettura esito rm lombosacrale
Buonasera l esito della risonanza evidenzia: inizio di artrosi interapofisaria con fluido interarticolare da sovraccarico. Vorrei sapere ché significa in un linguaggio più semplice. Specifico ché ho la spondiloartrite sieronegativa su base hlab51- b41. Grazie

La risposta
avatar Reumatologia e Osteoporosi - Giovanni Minisola Prof. Giovanni Minisola
Il referto della RMN deve essere interpretato da chi La tiene in cura per la spondiloartrite.