Lesione totale sovraspinato
Circa sei settimane fa, in seguito a un incidente motociclistico, ho riportato la rottura totale post traumatica del sovraspinato spalla dx. Mi sono affidato a uno specialista che, viste ecografie e RMN, ha detto che non era il caso di procedere a un eventuale intervento chirurgico. Tuttavia io ho dei dolori insopportabili che non accennano a diminuire e mi impediscono di dormire, lavorare e addirittura vivere normalmente. Come terapia antidolorifica mi ha prescritto ghiaccio e paracetamolo, totalmente inutili. Un secondo parere medico ha confermato il primo, anche come terapia. Devo rassegnarmi a vivere come un invalido o la medicina può fare qualcosa?

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
E’ impossibile dare un parere così definitivo , senza poi aver visionato rmn e sopratutto Lei. Sono necessarie diverse manovre semeiologiche per avere almeno un’idea del problema. Ma se due specialisti ritengono che non ha bisogno di intervento , forse la realtà potrebbe essere quella. L’ortopedico si occupa della parte meccanica del problema, non della dolorifica, che purtroppo è di una difficoltà incredibile. Esiste infatti la terapia del dolore in centri specializzati. Nel mio piccolo ho fatto trovare buoni risultati abbinando agopuntura e riabilitazione associata a taping. Sicuramente le avranno già proposto queste cose, in aggiunta andrebbe valutata la sua soglia del dolore che spesso si abbassa in associazione a periodi di forte spossatezza emotiva e stress.Anche in questo caso non è l’ortopedico ma lo specialista adatto come un neurologo . Infine un neurochirurgo per valutare se ci sono state lesioni neurologiche sensitive.Mi spiace non supportarla ulteriormente.Un saluto