Lesione parziale in quadro di grave tendinopatia
Buongiorno, mia mamma, 85 anni, diabetica, a seguito gonfiore sopra il tallone e impossibilità a camminare regolarmente, ha effettuato ecografia che ha evidenziato: L’esame ecografico del tendine achilleo di dx dimostra un tendine regolarmente inserito in sede prossimale che distale con presenza di voluminoso sperone calcaneare in sede inserzionale distale. A livello del terzo medio-terzo inferiore il tendine appare notevolmente disomogeneo ed ispessito di 16x19mm di diametro con associata presenza di versamento peri tendineo e marcata alterazione di struttura soprattutto in corrispondenza delle porzioni più profonde, il reperto verosimilmente compatibile con esiti di lesione parziale in quadro di grave tendinopatia. Secondo lei è in questa situazione è necessario l’intervento chirurgico? Grazie

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
La decisione di un eventuale intervento la deve prendere il chirurgo basandosi anche sullo stato di salute generale ed eventuali rischi peri e e post chirurgici. E’ un quadro molto importante certamente ma va valutato anche lo stato generale di sua madre se è /era autonoma,   il periodo di immobilità e se può seguire il percorso post chirurgico riabilitativo  che non è breve.Mi spiace non poterle dare informazioni più specifiche