Lesione muscolare a seguito caduta con vasto edema
Buongiono,un mese fa, IL 22 giugno sono caduta mentre camminavo sul lato deatro, probabilmente mettendo male un piede ed avendo ciabatte troppo larghe. Comunque mi sono rialzata subito, senza dolori. dopo 2/3 giorni comincia a formarsi vasto edema al lato destro del ginocchioe e forte dolore dietro, dove si trovano i linfonodi, la gamba si gonfia moltissimo con colorazione scura. l' ortopedico mi prescrive lastra, eco doppler per accertarsi che non ci siano trombosi, crema Hiuroid 40.000 e fururare + tecarterapia 3 v-/sett. risultati esami tutto negatvo per trombi, c'e' lesione muscolare, l'edema si allarga, gama sempre molto gonfia. mi presvrivini punture Muscoril, reparil gel2,5 e continuare tecar.sono preoccupata perche' non ho ancora risultati. ringrazio anticipatamente per consiglio Venturi silvia pesaro

La risposta
avatar Fisioterapia - Gabriele Pucciarelli Gabriele Pucciarelli
Gentile paziente, tendenzialmente il processo di riparazione della lesione muscolare si conclude alla fine della terza settimana dal giorno della lesione (ovviamente dipende dall’entità della lesione e dalla risposta soggettiva del paziente), a cui fa seguito un processo di rimodellamento del tessuto connettivo (la riparazione totale del muscolo è quindi più lunga di tre settimane). Se però l’edema tarda a scomparire dopo 4 settimane dalla lesione, possiamo cominciare a parlare di un possibile ritardo di cicatrizzazione: niente di grave, comunque. Le consiglierei di chiedere all’ortopedico se fosse il caso di fare una ecografia di controllo per valutare se effettivamente la lesione muscolare si stesse riparando fisiologicamente. Buona guarigione.