Lesione muscolare
Ho avuto una lesione muscolare(strappo) al retto femorale all'intersezione con il tendine di 2/3 cm con versamento di sangue per 13 cm lungo la coscia il 30 gennaio, ho iniziato subito fisioterapia e 3 giorni fa (25/02/2017) ho fatto l'ultima ecografia di controllo, e mi hanno detto che la lesione è riparata e di ricominciare gradualmente ad allenarmi(calcio). Durante l'allenamento facendo un semplice esercizio di alzare la gamba e scavalcare un ostacolo sentivo fastidio, è normale?

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
La cicatrice conseguente alla riparazione del danno non è elastica come il muscolo, se non ben trattata con massaggi decontratturanti e scollanti, può tirare e fare male.Un saluto