Lesione menisco
Buongiorno sono una donna di 49 anni di Roma E' da qualche mese che accuso forti dolori al ginocchio gamba destra Ho eseguito una risonanza magnetica e la diagnosi e' la seguente :lesione degenerativa del corno anteriore del menisco mediale con focali perdite di sostanza del bordo libero.Marcato ispessimento delle strutture capsularicon sinovite dei recessi perimeniscali.Sono evidenti aree di sofferenza della spongiosa subcondrale condiloidea e tibiale.Evidente condizione di condropatia femoro-rotulea e femoro tibiale mediale. Diffusa quota fluida endoarticolare con accenni di sovradistensione fluida delle guaine sinoviali dei gruppi muscolo tendinei postero mediali. Da questa diagnosi Lei cosa mi consiglierebbe? Premetto che il 27 novembre ho avuto un brutto incidente stradale. Vorrei sapere se tutto cio' potrebbe dipendere da questo Grazie della sua risposta

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Cara Lettrice, come prima strategia sicuramente della fisioterapia associata ad agopuntura per alleviare i dolori, controllare gli assi delle ginocchia, in genere un sovraccarico di un ginocchio rispetto ad un’altro ( quasi tutti fanno così)  lo  va a far lavorare in maniera sbagliata e a causare la sindrome compartimentale come la sua. Bisogna valutare anche che lavoro fa e se fa sport. Le cause e terapie vanno valutate dopo un’accurata visita e valutazione in contemporanea visione delle  immagini. Per quanto riguarda l’incidente a così breve distanza è difficile che causi questo quadro, andrebbero valutate le immagini post incidente.Un saluto