Lesione legamento crociato anteriore ginocchio
Salve,ho effetuato una risonanza ad entrambe le ginocchia per un salto atterrato e di conseguenza dolore all impatto .. Questo è il risultato: Esilissima falda liquida articolare. Tendenza all iperpressione rotulea esterna con fine alterazione del segnale della cartilagine articolare. Focale edema della spongiosa ossea in area di 12 mm allo spigolo postero- esterno del piatto tibiale laterale, compatibile con contusione ossea. Esilissima fissurazione a decorso orizzontale nel corno posteriore del menisco mediale. Regolare il menisco laterale. Lieve alterazione del segnale del legamento crociato anteriore (lesione parziale di primo grado). Regolari il legamento crociato posteriore ed i collaterali. Nei limiti il tendine del quadricipite femorale ed il rotuleo. Nel ginocchio sinistro aparte " l Esilissima falda liquida articolare" e "tendenza all iperpressione rotulea esterna con fine alterazione del segnale della cartilagine articolare " non presenta altri problemi . Il medico di base ha detto solo di mettere ginocchiere e impacchi di argilla.... È sufficiente oppure serve un operazione? Il ginocchio conitinua a farmi male da tre settimane ormai ... Grazie per eventuale risposta.

La risposta
avatar Fisioterapia - Gabriele Pucciarelli Gabriele Pucciarelli
Gentile paziente, Le consiglio in linea generale di chiedere al Suo medico una visita specialistica ortopedica, in modo da far valutare la risonanza magnetica. Per quanto riguarda il trattamento, non credo, da quello che leggo, che sia necessario l’intervento chirurgico. Piuttosto, è di fondamentale importanza lavorare in un primo momento su dolore e infiammazione (l’argilla potrebbe essere sicuramente una soluzione, ma affiancherei anche terapia fisica strumentale, come la tecar, per combattere l’infiammazione) e, successivamente, un piano di rinforzo muscolare per le gambe e propriocettivo, per evitare che la situazione vada peggiorando con il tempo.Saluti