Iperpressione femoro-rotulea per dott. Bertini
Buongiorno, guardando i sintomi su internet, sono arrivato alla conclusione che forse soffro proprio di sindrome da iperpressione femoro-rotulea forse legata alla sedia ortopedica. E' da quasi un anno che soprattutto quando scendo le scale avverto ogni tanto delle fitte al ginocchio. Da qualche settimana i problemi sono aumentati ed oltre a questo ho la sensazione di avere le ginocchia fragili. Avverto piccoli dolori alle anche e ogni tanto alle ginocchia (in genere il sinistro) ma non sempre. Il medico, per il momento, mi ha consigliato di non utilizzare la sedia ortopedica per non caricare le ginocchia e mi ha consigliato di interrompere la cura con fluticasone contro l'asma in quanto potrebbe infiammare le articolazioni come effetto collatelare. In caso di forte dolore mi ha prescritto tachidol compresse. In attesa di fare visita ortopedica e radiografie, devo seguire qualche accorgimento particolare? Che cosa devo evitare?

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Caro lettore, Come già detto anche al telefono, sospendi la sedia. Il cortisone potrebbe essere concausa ma se c’è ipepressione sospenderlo fa poco. Utilizzerei composti a base di boswellia e curcuma , se il tuo medico è d’accordo, antinfiammatori naturali che non hanno problemi gastrici. Passeggia più che puoi e fatti ricontrollare la postura da un post urologo.Un saluto