Intervento o tutore?
Buongiorno.. mia mamma di 63 anni ha una lesione alla tibia. La radiografia ha il seguente referto: Frattura spiroidea composta al terzo distale della diafisi tibiale. Presenza di spina ossea sotto e retrocalcaneare. Segni X grafici di artrosi tibio- tarsica. Riduzione del tenore calcico. Vorremmo un consulto .. meglio il tutore per 60 gg o intervento chirurgico?

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Mi spiace non poterle rispondere come vorrebbe,ma il solo referto non è assolutamente sufficiente per dare un’indicazione. Immagino che sia ricoverata, si affidi ai suoi medici, nessuno interviene con leggerezza con al chirurgia. La decisione prende in considerazione molti più parametri di un referto radiografico e diversi medici  di che valutano anche lo stato psico/fisico del paziente,  per valutare il meglio per Lui.Un saluto