Infrazione apice malleolo peroneale sx
Buongiorno, a mio figlio di 7 anni il 19/11 presso Ps a seguito di una caduta è stata riscontrata, esaminata radiografia, una infrazione apice malleolo peroneale. Ha portato stecca gessata per 20 gg che ieri è stata rimossa. Senza ulteriori radiografie ma solo con esame approssimativo del piede è stato prescritto l'uso di cavigliera aircast e ripresa del carico graduale. Nessun altra specifica nessun futuro controllo. Ovviamente ho alcuni dubbi: - la cavigliera va tenuta anche la notte? - in questi 10 gg di cavigliera deve sempre usare le stampelle o può abbandonare? Se si, quando? - una volta eliminato il tutore potrà camminare liberamente o dovrà ancora usare le stampelle? - sarebbe opportuno fare della fisioterapia per il recupero? Già da ora o solo una volta rimosso il tutore? Confido in una Vostra gentile risposta.

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Ma a queste domande deve rispondere il medico che se ne prende oneri ed onori, senza una visita , un referto od una descrizione seppur ben fatta è come giudicare un libro dal titolo.Mi spiace non aiutarla.Un saluto