Infortunio ginocchio destro ragazzo
salve, da RM si evince disomogenea iperintensità del segnale nelle sequenze T2w STIR, della spongiosa dello spigolo posteriore dell'impiatto tibiale laterale, con morfologia a carta geografica a margini sfumati, ascrivibile, verosimilmente e edema trabecolare osseo su base traumatica. Presenza di versamento intra-articolare, con distensione del recesso sovra-rotuleo.diffuse alterazioni sinovitiche.assottigliamento a profilo ondulato e a segnale elevato e disomogeneo in tutte le frequenze, il crociato anteriore particolarmente nei 2/3 prossimali, per verodimile lesione a suo caricoregolari per morfologia, segnale e decorso il legamento crociato posteriore, le strutture capsulo-legamentose ed i complessi muscolo.tendinei del ginocchio. rotula a sede modicamente alta, lievemente laterizzata e basculata. questo è ciò che è scritto sul referto, mi può dare una spiegazione più semplice

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Penso tu abbia trascritto non perfettamente l’rmn  , senza sapere il motivo dell’esame è difficile dare spiegazioni, crociato lesionato e probabile lesione post traumatica generalizzata.Meglio farla vedere allo specialista che le ha prescritto l’esame.Un saluto