Informazioni gravidanza
Buonasera, ho avuto l'ultimo ciclo mestruale in data 4 maggio 2016. Il giorno 5 luglio la ginecologa, dopo una visita approfondita con ecografia, ha diagnosticato: "Sdoppiamento sacco vitellino senza evidenza di polo embrionario. Controllo 3 gg.". Volevo sapere i rischi connessi a tale diagnosi. Grazie infinite. .

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Tale diagnosi indica che probabilmente l’embrione non si è formato pertanto la gravidanza non procederà. In genere deve essere confermato da una successiva ecografia.