INFORMAZIONI
SALVE HO 67 ANNI HO EFFETTUATO UNA TAC ALL'ADDOME INFERIORE E MI HANNO TROVATO IN CORRISPONDENZA DELL'EMISCAVO PELVICO SIN LA PRESENZA DI UNA FORMAZIONE TONDEGGIANTE A DENSITA' SOLIDA , DISOMOGENA DI 6.2 CM X 5.4 PER 5.8 CM . IN PARTICOLARE NELLA ZONA CENTRALE. COSA PUO' ESSERE? grAZIE E SALUTI

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Buongiorno, grazie per la fiducia ma non si può rispondere a una domanda del genere senza vedere almeno le immagini, il rapporto con l’intestino, l’apparato urinario e ginecologico. Ovvio che se fosse una massa ovarica sarebbe probabilmente da togliere e quindi sicuramente di pertinenza del chirurgo ginecologo.A questo punto si faccia consigliare dal suo medico curante o da chi le ha richiesto la TAC.Cordiali Saluti.Dr.ssa Barbara Bonazzi