Informazione
Buongiorno, mi chiamo Silvia e ho 61 anni. In seguito a dolori alla schiena ho deciso di fare una RM e questo è il referto: Accentuata la cifosi dorsale. I somi sono regolarmente allineati. Avvallamento della limitante superiore di D11 (premetto che 3 anni fa sono caduta e quindi sapevo di questo avvallamento), con riduzione di altezza del muro somatico anteriore, senza edema né retropulsione posteriore. Segni di spondiloartrosi con osteofitosi marginosomatica anteriore. Discopatie degenerative in sede medio dorsale con assottigliamento senza franche protusioni dorsali. Nella scansione lombare eseguita per conta dei metameri si osserva discopatie degenerative con assottigliamento dei dischi L4-L5 e L5-S1, il primo con marcata protusione posterolaterale destra e intraforaminale con conflitto disconeurale. Nel tratto cervicale osservabile, in esame non dedicato, si osservano discopatia con cervicouncoartrosi e stenosi del canale. Regolari i restanti dischi intersomatici e gli archi posteriori. Regolare ampiezza del canale dorsale. Non si osservano segni di compressione, grossolane lesioni o espanso in sede midollare, nei limiti dell'apparecchiatura a basso c.m. non deputata alla valutazione del midollo spinale. Questo è tutto. Le chiedo gentilmente cosa mi consiglia di fare. Grazie anticipatamente

La risposta
avatar Fisioterapia - Gabriele Pucciarelli Gabriele Pucciarelli
Gentile paziente, per darLe indicazioni più precise avrei bisogno di sapere dove e che tipo di dolore ha. Il consiglio che posso darLe vedendo l’esito della Sua risonanza è di rivolgersi ad un collega Fisioterapista, che dopo alcuni test capirà meglio la causa del Suo dolore. Il trattamento per questo tipo di problemi è di solito basato sulla terapia manuale e sull’esercizio terapeutico. Saluti