Info su angiomi vertebrali
Buon giorno,dott.le scrivo per sapere il significato di due termini riportati nell esito della risonanza alla colonna vertebrale in attesa di farla vedere allo specialista.Degenerazione fibro adiposa della muscolatura paravertebrale posteriore e l altro termine è piccoli angiomi vertebrali a carico del soma d12 L3,ora io so che sono delle forme benigne dei vasi sanguigni,in questi casi di angiomi vertebrali cosa si tende fare ,aproffondire o tenerli monitorati nel tempo? Grazie per l attenzione,buon giorno.

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Caro lettore, la sua muscolatura a causa di una eccessiva inattività dovuta a denervazione o lesione si sta atrofizzando , e lo spazio che si è formato viene riempito da tessuto adiposo.Per gli angiomi se sono piccoli e non incidono sulle struttura meccanica della vertebra in generale si lasciano stare; un controllo ogni tanto è consigliato .La visita dallo specialista , sono sicuro, scioglierà ogni suo dubbio.Un saluto