Infiammazione spalla
Buonasera, In seguito ad un dolore alla spalla causato da un movimento innaturale ho fatto un'ecografia e questo è il risultato: "cuffia dei rotatori di ampiezza nei limiti della norma, ad ecostruttura omogenea senza segni di lesioni tendinee in particolare riferibili a fatti traumatici recenti o progressi. Non segni di borsite. Il tendine del capo lungo del bicipite si presenta lievemente ipoecogeno ed è circondato da esile falda liquida infiammatoria al terzo medioprossimale come da tenosinovite". Non mi pare una cosa grave ma comunque col lavoro che faccio non riesco a stare a riposo. Mi consigliate una visita dal fisioterapista tipo? Oppure provo ad andare in farmacia e risolverla con qualche antinfiammatorio? Grazie dell'attenzione Saluti

La risposta
avatar Fisioterapia - Gabriele Pucciarelli Gabriele Pucciarelli
Gentile paziente, Le consiglierei una visita con un collega non per la gravità della patologia, ma per la possibilità di inserire nel piano di trattamento sia della terapia antinfiammatoria specifica (tecarterapia, laserterapia) che della terapia manuale. Saluti