Infiammazione sovraspinato spalla destra
Salve! Mi chiamo Andrea, ho 18 anni e da circa 5 mesi frequento la palestra. Purtroppo 3 settimane fa, dopo un'intensa giornata di esercizi, ho iniziato a sentire un certo dolore alla spalla destra. Su consiglio del medico e del mio istruttore sono stato a riposo per due settimane, ma il dolore non è passato. Allora mi sono sotto posto ad un'ecografia; riporto qui l'esito: "L'esame ETG della spalla destra, in riferiti esiti traumatici, evidenzia un lieve ispessimento per imbibizione edematosa a carico del tendine del sovraspinato, rispetto al lato contralaterale, per quadro di tendinosi. Non si osservano significative alterazioni a carico delle altre strutture tendinee esaminate. Il tendine del CLB, regolarmente alloggiato nella doccia omerale, ha regolare ecostruttura; si osserva modifica distensione fluida nel contesto della propria guaina". Me lo potreste tradurre in termini più terra-terra, ve ne sarei molto grato! Comunque sia questa mattina mi sono recato dal mio istruttore (purtroppo il medico non c'era) che mi ha consigliato un'osteopata suo collega. Ritenete che possa seguire una cura da un'osteopata per regredire tale infiammazione? Oppure sarebbe meglio un fisiatra? In ogni caso, quanto sedute servirebbero per far passare l'infiammazione? Potrò tornare in palestra ad allenarmi regolarmente in breve tempo? Oppure ci vorrà di più? Scusate le troppe domande ma sono preoccupato per la questione! Grazie mille per eventuale riposta! Arrivederci!

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Domande lecite ma con qualche limite di risposta. La descrizione terra terra la faccio sempre con i pazienti con davanti o immagini al computer oppure con un esploso anatomico, sicuramente non ti soddisferei la curiosità, anche perché necessiterebbe di un’ampia descrizione anatomica e forse ti confonderei di  più. Comunque hai un’infiammazione della spalla  a seguito di uno stiramento traumatico. I tempi sono sempre lunghi, necessitano forzatamente di riposo finche c’è dolore e dopo di sedute riabilitative con un fisiatra. Ti consiglio quest’ultimo per valutare il tuo iter post traumatico.Un saluto