Incompatibilità tra il farmaco Clodron 200 e la fibrillazione atriale non valvolare.
Gentile Dott. Bertini, mi è appena stata diagnosticata, in base all'eco-cardiogramma, la fibrillazione atriale non valvolare, nell'ambito di un ricovero in ospedale. Mi è stato consigliato un farmaco anticoagulante, Xarelto da 20 mg, da assumere tutti i giorni dopo pranzo. Il Clodron 200, che assumo ogni 15 giorni per l'osteoporosi, risulta incompatibile con la fibrillazione atriale non valvolare. Assumo inoltre vitamina D da 25000 ogni 15 giorni, e il calcio da 1000 (mezza bustina a giorni alterni). Come risolvere il problema d'incompatibilità? Grazie, cordiali saluti. Saverio De Luca.

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Gentilissimo Sig.re De Luca,grazie innanzitutto per la sua richiesta.E’ un problema non da poco, sicuramente la terapia anticoagulante ha la precedenza. Sostituire il clodron con un’altro farmaco è possibile ma deve valutarlo il suo medico di base che dovrebbe avere ( almeno dalle mie parti lo hanno tutti ) un programma che verifica le eventuali incompatibilità. Per una eventuale terapia alternativa o omeopatica non ci sarebbero problemi , ma va vista la sua gravità dell’osteoporosi e la sua alimentazione e ph delle urine ( se troppo acide favoriscono la decalcificazione) . Cerchi nella sua zona un Medico nutrizionista che magari conosca anche la medicina naturale. Mi spiace non aiutarla ulteriormente.Mi faccia sapere.Un saluto