In linguaggio umano cosa dice questo referto rx ?
Sono una donna di 42 con due gravidanze alle spalle. RX BACINO Sclerosi subcondrale del tetto acetabolare in condizione di coxa vara. Entesopatia calcifica delle spine iliache anterior-superiori. 59332 RX COLONNA LOMBO-SACRALE-L'esame è stato corredato da proiezioni dinamiche in massima flessione e massima estensione come da richiesta. Roto-scoliosi dorso-lombare sinistro-convessa estesa da D12 ad L3 con curva di compenso a monte ed a valle, dove si accompagna ad ispessimento e sclerosi dell'interapofisaria sinistra L4-L5 da alterato carico statico. Modesta spondilo-listesi anteriore di L4 con lisi istmica. Mega-apofisi trasversa destra di L5 in sinostosi sacrale. Note modeste spondilosiche. Discopatia degenerativa più evidente in L3-L4-L5 ed a carattere nettamente compressivo in L5-51. Modesta accentuazione della spondilolistesi di L4 in fase flessoria. Regolare apertura degli intersomi nel passaggio flesso-estensorio.

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Buongiorno,spigare una radiografia senza sapere le tue nozioni di anatomia è cosa ardua. Ci provo rischiando di essere forse fin troppo basic. Prima di tutto vedo che sono state richieste rx dinamiche molto specialistiche , quindi immagino che ti siano state richieste da un ortopedico e quindi ti consiglio di sottoporre questa tua richiesta anche a lui. Hai una scoliosi ma non posso saperne la gravità senza aver visto le radiografie e visitata. Hai uno scivolamento di una vertebra sull’altra a livello L4, questo significa che mentre normalmente le vertebre sono impilate regolarmente una sull’altra, in questo caso un margine di una vertebra si è spostata anteriormente rispetto a quella sottostante. Questa alterazione anatomica può creare notevole dolore. Hai una disidratazione dei cuscinetti che separano ed ammortizzano le vertebre L3 L4 L5 e L5/S1. Mi spiace non essere più chiaro, in genere uso un modello di rachide in plastica per spiegare chiaramente ai pazienti le loro problematiche. Mi spiace non poterti dire di più, Un saluto.