Importante dilatazione calici e pelvi renali
Salve, Martedì ho fatto una uro-tac e come risultato mi hanno detto che ho un importante dilatazione dei calici e della pelvi del rene deateo. Inoltre viene refertato un ritardo nell'eliminazione del mezzo di contrasto, con importante effetto nefrografico prolungato nel tempo con opacizzazione calico-pelvica parziale, e presenza di fluidi nelle cavità escretrici. Da mesi ho un forte dolore al fianco destro e spesso anche nausea. Lunedì ho un consulto con un urologo, ma intanto il mio medico di base mi ha detto che probabilmente servirà un intervento. Mi farebbe piacere avere altri pareri. Grazie

La risposta
avatar Urologia e Andrologia - Riccardo Galli Dott. Riccardo Galli
 Gentile, una dilatazione delle vie scrittrici come da lei descritta va assolutamente indagata, ma per poterle dire di più bisognerebbe sapere l’origine della dilatazione. Un’ostruzione può essere causata da calcoli, che però non ha menzionato, come da un’ostruzione congenita del giunto pieloureterale. Non conoscendo la sua età e eventuali sintomi associati al dolore diventa difficile ipotizzare altre cause al momento.  Solo il consulto con l’urologo che valuterà l’esame effettuato ed eventualmente prescriverà  altro, potrà essere dirimente. Cordialità Riccardo Galli