Gravidanza
Salve dottoressa...è un anno che io e mio marito cerchiamo una gravidanza ma non arriva,abbiamo fatto tutte le analisi e sembra essere tutto ok. Da premettere che due anni fa ho avuto un extra uterina con asportazione della tuba e un aborto spontaneo alla 5 settimana..sono disperata nonso cosa pensare ultimamente ho fatto il dosaggio dell ormone antimulleriano ed il valore è 4.7 secondo lei va bene?in passato ho avuto anche una ciste endometriosica ma adesso dalle eco non risulta più nulla. Cordiali saluti

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Non è una situazione rosea ma a cosa serve disperarsi? Sicuramente ci sono due elementi rilevanti che diminuiscono la fertilità, l’endometriosi che potrebbe risvegliarsi e la mancanza di una tuba ma l’ormone antimulleriano va bene quindi potete darvi un tempo ancora per dei tentativi e poi rivolgervi a un centro sterilità ed eventualmente alla Riproduzione assistita. Se l’antimulleriano va bene significa che le ovaie possono ancora produrre dei buoni ovuli.