Gonartrosi
Premesso che mia madre di anni 80 è stata operata con installazione protesi al ginocchio SX nel 2007 e ad entrambe le anche nel 2016, poichè soggetta storicamente ad artrosi: Nel referto della radiografia ad anche, bacino e ginocchio DX ( in questo momento la gamba destra le impedisce di deambulare ) effettuata da mia madre una settimana fa risulta: "quadro gonartrosico a destra con riduzione della rima di carico interna ed appuntimento dei margini ossei sia al piatto tibiale sia ai condili femorali; appuntiti anche margini rotulei con entesopatia inserzionale sovrarotulea. Sclerosi della sinfisi pubica. Gentilmente desidererei sapere il significato del referto in quanto mia madre prova dolore al ginocchio destro e non riesce minimamente a camminare. Grazie.

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Difficile spiegare questi termini tecnici ad una persona digiuna di anatomia , in genere mi aiuto con immagini per spiegarle , semplificando alla fine la signora soffre di un grave quadro artrosico infiammatorio delle articolazioni e delle strutture muscolo tendine che circondano le stesse. In base al quadro generale purtroppo a parte antinfiammatori c’è ben poco. Una visita specialistica potrebbe darle più risposte.