Ginocchio trauma
Buongiorno, 20 giorni fa mi sono procurato un trauma distorsivo al ginocchio sinistro ,mi sono presentato a pronto soccorso dove mi hanno fatto un rx ( negativo) mi hanno aspirato dal ginocchio 60 cc di liquido verosimilmente sangue prescritto antinfiammatori e stampelle per 15 gg, e rm. Esito rm: Modico versamento siero ematico area di edema di spongiosa ossea su piatto tibiale esterno con irregolarità della corticale ossea sul versante posteriore come per frattura intraspongiosa estesa a corticale modesto edema di spongiosa anche sul versante anteriore del condilo femorale esterno lca notevolmente ispessito e alterato nel segnale come lesione di alto grado apparentemente conservata la continuità corno posteriore del menisco esterno alterato nel segnale con verosimile fessurazione lcp e menisco interno regolare collaterali regolari utile controllo evolutivo. Vorrei sapere se posso caricare il ginocchio e se devo fare intervento chirurgico ..quando posso rientrare a lavoro. Grazie Roberto.

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
E’ determinante la visita, in genere ci astiene dalla deambulazione per anche più di una settimana, ma è un valore molto generale che può variare notevolmente. Per il rientro al lavoro dipende che lavoro stà  facendo e che sintomi ha…. Sono sicuro che l’ortopedico che la visiterà darà indicazioni più precisi dopo la visita.Un saluto.