Ginocchio sinistro.
Buongiorno,per essere più chiaro vi scrivo ciò che la RNM del mio ginocchio a evidenziato. Non alterazioni di segnale delle strutture scheletriche esaminate .le cartilagine articolari femoro-tibiali hanno spessore ridotto ,più a livello del comparto mediale in quadro di condropatia di grado lieve ,senza lesioni osteocondrali. In riferito esiti di intervento di probabile regolarizzazione del menisco mediale la fibrocartilagine residua è assottigliata e con sottile fissurazione orizzontale corrispondenza di corpo e corno posteriore . Normale formologia e intensità di segnale del menisco laterale .I legamenti crociati sono continui ed inserito con intensità di segnale nei limiti.Indenni da lesioni i legamenti collaterali.Conservato l'allineamento femoro-rotuleo .La cartilagine articolari del compartimento femoro-rotuleo presenta spessore nei limiti, in assenza di evidenti lesioni dell'osso subcondrale. Normali i tendini quadricipitali e rotuleo.Normale la bendelletta ileo-tibiale.Non significativo versamento articolare. Non formazioni abnormi in cavo -polpliteo. La mia domanda è , visto che il dolore è abbastanza forte e mi sono state consigliate infiltrazioni ,posso optare per un altra terapia o meglio è possibile secondo voi un intervento per ricostruire la cartilagine ?Vi ringrazio e aspetto vostre notizie ,saluti .Andrea

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
L’intervento deve essere sempre l’ultima scelta, e comunque chi ti consiglia una terapia è perché l’ha giudicata adatta alla tua persona. Purtroppo a parte il referto non so niente di te e soprattutto non ti ho potuto visitare per dare un giudizio valido e pertinente. Calcola che comunque un’infiltrazione dura pochi minuti e dopo sei libero di tornare alla tua vita, mentre nell’intervento hai preospedalizzazione, ricovero, intervento, degenza, impossibilità di muoverti anche in macchina per qualche giorno e fisioterapia, possibilità seppur rarei complicazioni..fidati del tuo ortopedico..Spero di averti dato qualche spunto per decidere.Un saluto