Ginocchio post piccola frattura piatto tibiale
salve il 17 aprile sono caduto andato il giorno dopo all'ospedale fatto i raggi ma non c'era niente di rotto e mi hanno detto di fare una RMN, il 28 ho fatto la RMN e mi hanno detto che c'è una piccola frattura al piatto tibiale, 20gg di tutore fisso esteso, dopo 20gg faccio la visita dall'ortopedico riuscivo a piegare il ginocchio non tanto perchè mi faceva male e mi ha detto di iniziare una kinesi per 20gg e dopo fare un altra RMN e fare una visita ortopedica, io adesso piego il ginocchio senza dolore ma quando devo stenderlo un po' di dolore c'è, zoppico ancora non riesco a camminare bene, secondo voi e questione solo di tempo e di una buona riabilitazione oppure c'è qualcosa?

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Non mi dici l’esito dell’ultima RMN e della visita ortopedica… difficile dare giudizi senza la visione dell’ultima RMN. In linea molto generale ci vogliono anche due o tre mesi prima di stare meglio. La frattura del piatto tibia seppur piccola , causa molti disturbi.Un saluto