Ginocchio che duole durante la corsa
Buongiorno, premetto che peso circa 95KG e che ho perso 18 KG in 9 mesi grazie alla corsa. Dopo 9 mesi e circa 3500 KM percorsi senza nessun problema muscolare/articolare, alla seconda maratona in 1 mese ho avvertito un fastidio al ginocchio sx. Ovviamente per non rischiare decido di ritirarmi pensando ad un sovraccarico. Dopo 1 settimana di riposo provo a tornare a correre ma dall ottavo KM nuovamente dolore al ginocchio. Decido di fare subito una risonanza: esito legamenti integri ed in sede note degenerative menisco esterno discrete note degenerative menisco interno e corno posteriore piccolo edema parti molli sottocutanee prerotulee e piccolo versamento articolare raccolto nel recesso sovrarotuleo lieve disomogeneità del segnale profilo cartilagineo della rotula e del versante laterale della troclea femorale per note di condromalacia femoro tibiale sfumato incremento dell intensità del segnale dell angolo antero mediale della rotula vado dal mio fisioterapista e provando a portare in tutte le posizioni il ginocchio nessun dolore faccio ulteriori 10 giorni di riposo e provo a corricchiare ancora dolore.. ma il dolore ora e sulla parte esterna della gamba all altezza della testa del perone cosa posso fare per capire cosa fare per recuperare l articolazione e tornare ad allenarmi correttamente? Grazie Alan

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Andrebbe valutata di persona, non mi dici , se lavori in piedi e cammini, se hai patologie tipo diabete ecc… l’età e se già prima praticavi attività fisica regolare . Le lesioni dei  menischi non guariscono ed hai già note artrosiche ed infiammatorie importanti. Non sono io a poter dirti o darti speranze ma uno specialista ortopedico o  fisiatra. Stai attento perché se non sei bravo a correre potresti peggiorare ulteriormente.Un saluto