Ginocchio
Questa è la diagnosi dopo una radiografia al ginocchio destro -sclerosi delle limitanti articolari -ipertrofia delle spine tibiali -ridotta appare l’ampiezza della rima femorto tibiale laterale -Modica bascula rotulea con ridotta ampiezza del rapporto femoro rotuleo Potreste darmi chiarimenti Grazie mille

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Le suggerisco di farsi visitare da chi le ha prescritto lo specialista, ma in modo colloquiale ha una bella artrosi generalizzata, sarà importante farla anche all’altro ginocchio.Un saluto