Frattura terzo malleolo cavigliadiagnosticata dopo 6 settimane dal trauma
Salve,sono una ragazza alta 1,53 e peso 53 kg Il 28 Febbraio giocando a pallone su asfalto ho preso una bruttissima distorsione... Il giorno dopo ho fatto i raggi e non é risultata nessuna frattura ossea o alterazione articolare... Ho camminato con una stampella fuori casa e senza niente in casa (come prescritto dal medico ortopedico che oltretutto mi ha confezionato un bendaggio funzionale) ora,a distanza di 6 settimane ho eseguito una risonanza magnetica per escludere la presenza di interessamenti tendinei e legamentosi dato il dolore persistente. Dalla risonanza é venuta fuori una frattura composta del terzo malleolo ovviamente non guarita. Ora le chiedo,che danni ha potuto comportare il carico che ho dato alla caviglia per 6 settimane e sin dall'inizio data la frattura? L'osso si consoliderá correttamente? Quant é il tempo stimato di guarigione? Potrò riprendere a fare tutto ciò che facevo prima (compreso sport)? Il dolore é più forte se non carico usando entrambe le stampelle ed é più lieve se cammino normalmente(ma fa male comunque)... É il caso che metta un po' di carico utilizzando comunque entrambe le stampelle? La ringrazio in anticipo

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Cara Lettrice, molte e giustissime richieste…ma..come dico ormai sempre più spesso dare giudizi professionali senza aver visto lastre, RMN e visitata non è proprio professionale quindi mi spiace devo astenermi.Quello che le è successo è più frequente di quel che pensa: talvolta la lesione è talmente composta che non risulta negli rx e purtroppo non è possibile fare RMN ad ogni paziente di un PS se non in casi di urgenze codici rosso. (sono le regole…non nostre…). Nelle settimane successive il camminarci sopra slatentizza la lesione ed è possibile vederla.Sempre generalizzando,  non vedo perché non torni tutto a posto, magari ci vuole più tempo della media ma  sarei ottimista. Il banale consiglio che le dò è quello di chiedere una Second Opinion ad uno specialista ortopedico e soprattutto ad un medico fisiatra e chiedergli se magari con la magnetoterapia la sua lesione potrebbe guarire più rapidamente.Spero comunque di averle dato spunti positivi.Un saluto