Frattura composta 7 costa
Il 21 settembre nel appoggiarmi contro un bancone e allungando mi x prendere un oggetto ho sentito una fitta forte ,poinei giorni seguenti mi faceva male con delle fitte dalla parte sinistra e di notte però riuscivo per la prima settimana a stare sdraiato e non mi faceva male, ma in piedi se mi muovevo o digerivoi dava delle fitte, sono andato dal mio medico e mi ha dato arcoxia, preso x otto giorni, ma nei giorni seguenti ho fatto una lastra rx Emitorace sinistro con esito frattura composta settima costa,, però adesso mi succede al contrario in piedi non avverto quasi niente, ma se provo a sdraiarmi con la pancia in su mi prende dolore, sensazione pungente di sotto, le coste. e da parte ha toccare,fanno male le ossa. E quando mi alzo,mi fa male con senzazione dolorante alla cassa toracica. non capisco se c'è qualcosa di fuori posto, e sono preoccupato volevo un consiglio

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
E’ frequente questa sintomatologia, in genere è benigna, la frattura costale è lunga a guarire era molti dolori. Controllati la febbre  unico rischio è la pleurite da trauma.Un saluto