Formicolio piede sinistro in movimento
Buongiorno, sono Gilberto Girini, un “ragazzo” di 57 anni, alto circa 180 cm per 95 kg di peso. Mi piace/ho bisogno di camminare (sono in terapia per pressione alta ed episodi di fibrillazione atriale) e lo faccio abbastanza regolarmente, da circa 9 anni, con una media di circa 30/40 km/mese. Da circa 2 anni però ho il seguente problema: dopo un pò che cammino (al mattino circa 1 km, alla sera 2/300 metri!) inizia un deciso formicolio al piede sx che mi obbliga a fermarmi per qualche decina di secondi … per poi ripartire ed aspettare l’episodio successivo. Può capitare poi che il formicolio si estenda anche al piede dx (ma sempre prima al sx) e poi inizi anche un dolore dietro la coscia sx. Ho contattato ovviamente il mio medico, un ortopedico, un neurologo, effettuato TAC (mi è impedito fare risonanza causa intervento cardiaco in giovane età). L’ecodoppler agli arti inferiori non presenta problemi significativi.

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Difficile capire il tuo problema, anche se descrivi abbastanza bene la sintomatologia, questa non è sufficiente neanche per un’ipotesi. Se neanche il neurologo ha potuto ipotizzare con una visita una patologia erniaria, non so cosa dirti se non consigliarti una visita posturologa o osteopatica per vedere ciò che la medicina specialistica non vede. Spesso è nel dinamico ( camminare) che vengono fuori i problemi, mentre nella visita classica si visita il paziente da fermo…Forse , se non già fatta, suggerirei anche un’elettromiografia agli arti inferiori per avere qualche notizia in più.Un saluto e se hai domande scrivimi pure.