FolliColi antrali
dottori ho nuovamente una domanda.... Ho fatto una eco durante o ️X meglio dire all inizio delle mestruazioni dove si vedevano tante palline.... Io da quanto detto dal mio ginecologo non ho mai avuto cisti .... Queste palline a inizio meatruazione sono i follicoli antrali che si stanno formando? Anche perché nel referto c'è scritto: Ovaie normale per dimensione e per struttura.... Grazie

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Se c’è scritto nel referto che le ovaie sono normali, sono i follicoli antrali, quelli che dimostrano che c’è una buona attività e riserva delle ovaie.Cordiali saluti.Dr.ssa  Barbara  Bonazzi