Fertilità
Salve Dottore io e mio marito stiamo provando da aprile ad avere un bambino, io ho 40 anni e lui 43, abbiamo fatto degli esami, lui presenta una lieve astenozoospermia ed io ad un primo esame la prolattina alta, poi ho eseguito il prelievo in 3 tempi e sembrava rientrata, gli altri esami ok e il progesterone non l'ho mai controllato. Buone le eco e ottima riserva ovarica. Premetto che ho un ciclo di 25 giorni sempre preceduto da tre giorni di spotting, a volte temo di avere un fase luteale molto breve. So che a distanza non è facile ma vorrei che ci consigliasse una cura a base di erbe, conosco la maca ma mio marito non può prenderla perché soffre di ipertiroidismo, io volendo potrei ma non conosco il tipo. Cosa ci consiglia di fare? Attendo una sua risposta e grazie per l' attenzione.

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Lei può prendere tranquillamente la maca che si può mettere negli alimenti e, per lo spotting, se non ha polipi) potrebbe usare del progesterone per via vaginale dal 15esimo giorno del ciclo per dieci giorni a un dosaggio di 200 mg.Suo marito potrebbe assumere un integratore adatto, senza Maca, come l’Eufertil Blu.Cordiali Saluti