Fastidio/dolore scapola sinistra
Salve, ho 49 anni, e da fine gennaio 2017 ad oggi ho un fastidio/dolore sotto la scapola sinistra che non va via. Tutto è iniziato da un’influenza/bronchite avuta nel mese di gennaio accompagnata da una brutta tosse grassa, persistente per alcuni giorni, che, poi, si è trasformata in una tosse secca e stizzosa per altre due settimane. In seguito alla bronchite ho eseguito, a fine gennaio 2017, una RX al torace con esito negativo, e per il persistere del fastidio, la RX è stata ripetuta a marzo 2017, e sempre con esito negativo, a parte una lieve accentuazione della trama polmonare. Ho anche eseguito una visita cardiologica e pneumologica, che hanno escluso che il problema fosse da associare a qualche patologia seria. Preciso che il fastidio/dolore non è continuo durante la giornata, e non è legato a particolari movimenti o a particolari posture assunte, e che il dolore vero e proprio, sotto forma di fitte, accade quando starnutisco o faccio dei colpi di tosse decisi (tosse che non ho, ma provocata per verificare se il dolore persiste), mentre, invece, la sensazione di fastidio è randomica, non riuscendo ad associarla a particolari situazioni. Ad esempio, non si manifesta se inspiro/respiro, anche forzosamente, e la sensazione è di avere la parte sinistra indolenzita, costipata, e il fatto che questa problematica non va via, provoca un disagio che, poi, enfatizza il fastidio stesso. Capita, che in posizione supina il fastidio sia più marcato, e che questo fastidio si manifesti anche stando fermi e/o seduti, e, quindi, senza fare movimenti. A volte, il fastidio si presenta anche nella zona pettorale, e sempre a sinistra, come se fosse tutto collegato. Alla luce di quanto esposto sopra, mi devo preoccupare o no?. Ci sono altri controlli da fare (ad esempio una Tac)?.

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Difficilissimo affermare cos’è o cosa non è nonostante le sue precise affermazioni.Posso solo permettermi di consigliarle una visita da un bravo osteopata, spesso questi dolori sono dovuti a micro spostamenti vertebrali ( toraciche) che possono venirsi a creare dopo patologie come la sua dovute a tosse  o posture obbligate per lungo tempo, ho fatto risolvere a molti mie pazienti questi sintomi anomali che non sembrano abbiano una chiara origine fisiologica.Un saluto